hannoPartecipato

Hanno partecipato ...

In questa sezione vogliamo ricordare tutti i cori che ci hanno onorato della loro presenza durante le passate edizioni. In regolarissimo ordine sparso ecco il loro elenco.

Edizione 2018

Cat. B - Cori scolastici
1.Coro “CIGALOBAIBAMBA”-Arezzo

2.Coro “IST. SALESIANI”-Firenze

3.Coro “COMPRENSIVO”-Marostica

4.Coro “ALIGHIERI”-Rimini

5.Coro “N. SAURO” Imperia

CAt. C - Cori Associativi

1.Coro “EUFORIA”-Rimini

2.Coro “G. Verdi” – Ostiglia (MN)

3.Coro “AUDITE NOVA”- Staranzano (GO)

4.Coro “N. SAURO” - Imperia

Edizione 2017

Cat. C – Cori associativi

1.Coro “Nazario Sauro” IMPERIA - Direttore: Margherita Davico

2.Coro “ G. Verdi” Ostiglia (MN - Direttore: Claudio Sani

3.Coro “Orlandini” ANCONA - Direttore: Laura Ricciotti

4.Coro “Note Colorate” CAMPOBASSO - Direttore: Giuliano Mariano

5.Coro “Piccoli Cantori” PESCARA - Direttore: Annalisa Cialini

6.Coro “Giò Blò” Martina Franca (TAvDirettore: Antonella Ignatti

7.Coro “il Calicanto” SALERNO - Direttore: Milva Coralluzzo

8.Coro “Alboni Youth Choir” Città di Castello ( PG) - Direttore: Anna Marini

9.Coro “Aurora” Mirandola (MO) - Direttore: Luca Buzzavi

10.Coro “Na’ ara Vocal Ensemble” Firenzuola (FI) - Direttore: Edoardo Materassi

11.Coro “La .Corolla” ASCOLI PICENO - Direttore: Mario Giorgi

Cat. A –B – Cori scolastici

1.Coro “Extra” I.C. Castenaso (BO) - Direttore: Francesco Crovetti

2.Coro “Minincanto” San Ginesio (MC) - Direttore: Fabrizio Marchetti

3.Coro “Orlandini-Scocchera” Ancona - Direttore: Laura Ricciotti

4.Coro “La Nuova Scuola” PESARO - Direttore: Gaia Paci

5.Coro “Marri- S. Umiltà” Faenza (RA) - Direttore: Mirko Nanni

6.Coro “Note Colorate” I.C. Petrone CAMPOBASSO - Direttore: Giuliano Mariano

7.Coro “Extra” I.C. Castenaso (BO) - Direttore: Francesco Crovetti

8.Coro “Nazario Sauro” IMPERIA - Direttore: Margherita Davico

9.Coro “Don Dossetti “ Cavriago (RE) - Direttore: Ilaria Cavalca

Edizione 2016

1. "CORO AURORA", Bastia Umbra (CH) - Direttore: Stefania Piccardi

2. "CORO SAN BERNARDINO", Chiari (BS) - Direttore: Roberta Massetti

3. "CORO INCANTUS", Grosseto - Direttore: Sandra Biagioni

4. "CORO GOCCIA DOPO GOCCIA", Bergamo - Direttori: Pietro Vigani e Gianpietro Bocchi

5. "CORO SCUOLA NICOLINI", Piacenza - Direttore: Giorgio Ubaldi

6. "CORO DON BOSCO", Arborea (OR) - Direttore: Riccardo Zinzula

7. "CORO SCUOLA CARDUCCI", Cesena - Direttore: Roberta Serra

Edizione 2015

Cat. A - cori scolastici

1. "CORO SCUOLA PRIMARIA S. UMILTA’”, FAENZA (RA) - Direttore: Mirko Nanni

2. “VERDI MELODIE“ I.C. PARMIGIANINO, PARMA - Direttore: Beniamina Carretta

3. "CORO EXTRA” I.C. CASTENASO - Direttore: Francesco Crovetti

4. “VOLI DI NOTE“ I.C. “GAUDIANO”, PESARO - Direttore: Cinzia Rosati

5. "SCUOLA SECONDARIA NICOLINI”, PIACENZA - Direttore: Giorgio Ubaldi

6. "VOCI BIANCHE CITTA’ DI GAMBETTOLA” - Direttore: Rediano Cacchi

7. "CORO I.C. ANGIOLIERI”, SIENA - Direttore: Paolo Gragnoli

Cat. C/D – cori associativi

1. "Piccolo Coro Melograno", Firenze - Direttore: Laura Bartoli

2. Coro "Giovani GES", Schio - Direttore: Stefania Lanaro

3. "summertime kids & project", Padova - Direttore: Elena Piccolo

4. Voci Bianche “San Bernardino”, Brescia - Direttore: Roberta Massetti

Edizione 2014

Cat. A - cori scolastici

1. "VOLI DI NOTE" – I.C. GAUDIANO, PESARO - Direttore: Cinzia Rosati

2. "I CANTORI DI SAN FORTUNATO", RIMINI - Direttore: Maria Gugnelli

3. "CORO SCUOLA PRIMARIA S. UMILTA’", FAENZA (RA) - Direttore: Mirko Nanni

4. "PICCOLE NOTE" Sez. Primaria, MONTE SAN SAVINO (AR) - Direttore: Benedetta Nofri

5. "VERDI MELODIE" I.C. PARMIGIANINO, PARMA - Direttore: Beniamina Carretta

6. "CORO M.L. DI LENA" I.C. di LARINO (CB) - Direttore: Roberto Di Carlo

Cat. C – cori associativi

1. "Le Verdi Note", Fabriano (AN) - Direttore: Milly Balzano

2. "Piccolo Coro Natissa", Aquileia (UD) - Direttore: Patrizia Dri

3. "Piccolo Coro Melograno", Firenze - Direttore: Laura Bartoli

4. "Piccoli Cantori", Ancona - Direttore: Giorgia Cingolani

5. "Piccolo Coro di Roisan", Aosta - Direttore: Michela Gorrè

6. Coro "Giovani GES", Schio - Direttore: Stefania Lanaro

7. Coro "Gli Harmonici", Bergamo - Direttore: Fabio Alberti

8. "Piccole Voci Durantine", Urbania (PU) - Direttore: Rosalba Rombaldoni

9. "Piccole Note", Monte San Savino (AR) - Direttore: Benedetta Nofri

10. "summertime kids & project", Padova - Direttore: Elena Piccolo

11. “Minifonici Le Sentinelle del Mattino”, Subiaco (RM) - Direttore: Anna Capitani