hannoPartecipato

Hanno partecipato ...

In questa sezione vogliamo ricordare tutti i cori che ci hanno onorato della loro presenza durante le passate edizioni. In regolarissimo ordine sparso ecco il loro elenco.

Edizione 2019

Cat. A e B - Cori scolastici

1.“Minicoro Incanto” San Ginesio (MC)

2.Coro “Gigalobaibamba” Castel Focognano (AR)

3.“Minicoro Incanto” San Ginesio ( MC)

4.Coro “Valsamoggia” Valsamoggia ( BO)

5.Coro Voci Bianche Rimini

CAt. C - Cori Associativi

1.Coro “Artemia” Torviscosa (UD)

2.Coro “Cavrincanto” Cavriago (RE)

3.Coro “Euforia” Rimini

4.Coro “Fran Venturini” Domio (TS)

5.Coro “Gli Harmonici” Bergamo

6.Coro “I Minipolifonici” Trento

7.Piccolo Coro del Teatro “A. Rendano” Cosenza

8.Coro “Child in time” Roma

Edizione 2018

Cat. B - Cori scolastici

1.Coro “CIGALOBAIBAMBA”-Arezzo

2.Coro “IST. SALESIANI”-Firenze

3.Coro “COMPRENSIVO”-Marostica

4.Coro “ALIGHIERI”-Rimini

5.Coro “N. SAURO” Imperia

CAt. C - Cori Associativi

1.Coro “EUFORIA”-Rimini

2.Coro “G. Verdi” – Ostiglia (MN)

3.Coro “AUDITE NOVA”- Staranzano (GO)

4.Coro “N. SAURO” - Imperia

Edizione 2017

Cat. C – Cori associativi

1.Coro “Nazario Sauro” IMPERIA - Direttore: Margherita Davico

2.Coro “ G. Verdi” Ostiglia (MN - Direttore: Claudio Sani

3.Coro “Orlandini” ANCONA - Direttore: Laura Ricciotti

4.Coro “Note Colorate” CAMPOBASSO - Direttore: Giuliano Mariano

5.Coro “Piccoli Cantori” PESCARA - Direttore: Annalisa Cialini

6.Coro “Giò Blò” Martina Franca (TAvDirettore: Antonella Ignatti

7.Coro “il Calicanto” SALERNO - Direttore: Milva Coralluzzo

8.Coro “Alboni Youth Choir” Città di Castello ( PG) - Direttore: Anna Marini

9.Coro “Aurora” Mirandola (MO) - Direttore: Luca Buzzavi

10.Coro “Na’ ara Vocal Ensemble” Firenzuola (FI) - Direttore: Edoardo Materassi

11.Coro “La .Corolla” ASCOLI PICENO - Direttore: Mario Giorgi

Cat. A –B – Cori scolastici

1.Coro “Extra” I.C. Castenaso (BO) - Direttore: Francesco Crovetti

2.Coro “Minincanto” San Ginesio (MC) - Direttore: Fabrizio Marchetti

3.Coro “Orlandini-Scocchera” Ancona - Direttore: Laura Ricciotti

4.Coro “La Nuova Scuola” PESARO - Direttore: Gaia Paci

5.Coro “Marri- S. Umiltà” Faenza (RA) - Direttore: Mirko Nanni

6.Coro “Note Colorate” I.C. Petrone CAMPOBASSO - Direttore: Giuliano Mariano

7.Coro “Extra” I.C. Castenaso (BO) - Direttore: Francesco Crovetti

8.Coro “Nazario Sauro” IMPERIA - Direttore: Margherita Davico

9.Coro “Don Dossetti “ Cavriago (RE) - Direttore: Ilaria Cavalca

Edizione 2016

1. "CORO AURORA", Bastia Umbra (CH) - Direttore: Stefania Piccardi

2. "CORO SAN BERNARDINO", Chiari (BS) - Direttore: Roberta Massetti

3. "CORO INCANTUS", Grosseto - Direttore: Sandra Biagioni

4. "CORO GOCCIA DOPO GOCCIA", Bergamo - Direttori: Pietro Vigani e Gianpietro Bocchi

5. "CORO SCUOLA NICOLINI", Piacenza - Direttore: Giorgio Ubaldi

6. "CORO DON BOSCO", Arborea (OR) - Direttore: Riccardo Zinzula

7. "CORO SCUOLA CARDUCCI", Cesena - Direttore: Roberta Serra

Edizione 2015

Cat. A - cori scolastici

1. "CORO SCUOLA PRIMARIA S. UMILTA’”, FAENZA (RA) - Direttore: Mirko Nanni

2. “VERDI MELODIE“ I.C. PARMIGIANINO, PARMA - Direttore: Beniamina Carretta

3. "CORO EXTRA” I.C. CASTENASO - Direttore: Francesco Crovetti

4. “VOLI DI NOTE“ I.C. “GAUDIANO”, PESARO - Direttore: Cinzia Rosati

5. "SCUOLA SECONDARIA NICOLINI”, PIACENZA - Direttore: Giorgio Ubaldi

6. "VOCI BIANCHE CITTA’ DI GAMBETTOLA” - Direttore: Rediano Cacchi

7. "CORO I.C. ANGIOLIERI”, SIENA - Direttore: Paolo Gragnoli

Cat. C/D – cori associativi

1. "Piccolo Coro Melograno", Firenze - Direttore: Laura Bartoli

2. Coro "Giovani GES", Schio - Direttore: Stefania Lanaro

3. "summertime kids & project", Padova - Direttore: Elena Piccolo

4. Voci Bianche “San Bernardino”, Brescia - Direttore: Roberta Massetti

Edizione 2014

Cat. A - cori scolastici

1. "VOLI DI NOTE" – I.C. GAUDIANO, PESARO - Direttore: Cinzia Rosati

2. "I CANTORI DI SAN FORTUNATO", RIMINI - Direttore: Maria Gugnelli

3. "CORO SCUOLA PRIMARIA S. UMILTA’", FAENZA (RA) - Direttore: Mirko Nanni

4. "PICCOLE NOTE" Sez. Primaria, MONTE SAN SAVINO (AR) - Direttore: Benedetta Nofri

5. "VERDI MELODIE" I.C. PARMIGIANINO, PARMA - Direttore: Beniamina Carretta

6. "CORO M.L. DI LENA" I.C. di LARINO (CB) - Direttore: Roberto Di Carlo

Cat. C – cori associativi

1. "Le Verdi Note", Fabriano (AN) - Direttore: Milly Balzano

2. "Piccolo Coro Natissa", Aquileia (UD) - Direttore: Patrizia Dri

3. "Piccolo Coro Melograno", Firenze - Direttore: Laura Bartoli

4. "Piccoli Cantori", Ancona - Direttore: Giorgia Cingolani

5. "Piccolo Coro di Roisan", Aosta - Direttore: Michela Gorrè

6. Coro "Giovani GES", Schio - Direttore: Stefania Lanaro

7. Coro "Gli Harmonici", Bergamo - Direttore: Fabio Alberti

8. "Piccole Voci Durantine", Urbania (PU) - Direttore: Rosalba Rombaldoni

9. "Piccole Note", Monte San Savino (AR) - Direttore: Benedetta Nofri

10. "summertime kids & project", Padova - Direttore: Elena Piccolo

11. “Minifonici Le Sentinelle del Mattino”, Subiaco (RM) - Direttore: Anna Capitani